Бренды по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Код решения: 0035568

Категории: Автоматизация процессов

Сэкономить электроэнергию на 10% и более от той мощности, которая установлена в установке, можно при помощи использования тиристорного регулятора от производителя „PMA“. Если купить такое оборудование, то затраты будут полностью окуплены через 4-8 месяцев, как показывает статистика.

Любое современное промышленное предприятие будет нуждаться в энергоэффективности. Учитывая то, что тарифы растут постоянно, а энергетические мощности находятся в дефиците, экономия электроэнергии — по настоящему наболевший вопрос. Это легко объяснить, потому что большой процент себестоимости любой продукции приходится на электроэнергию. Именно поэтому если энергетическая мощность находится в дефиците, это может стать одним из главных факторов того, что производство не будет расширяться.

Существуют ли мероприятия, которые может предпринять главный энергетик для того, чтобы снизить потребление электроэнергии? Они, конечно, существуют, но их не так много. Перечислим основные:

  • можно применять лампы энергосберегающего типа;
  • использование для насосных агрегатов частотно- регулируемых приводов;
  • поставив конденсаторную установку, можно компенсировать реактивные мощности.

А как в таком случае поступать с нагревательными установками — если речь идет о печах, индукционных котлах или же бойлерах? Как правило, главные энергетики дают лишь поверхностные оценки, недооценивая при этом весь потенциал энергосбережения. Достигнуть значительной экономии электроэнергии порядка 10% можно, если применять тиристорный регулятор, управление которого производится по сигналу от температурного датчика.

Не секрет, что множество предприятий применяют электрические печи, которые имеют достаточно банальное управление релейно- контакторного типа. Может быть такое, что они не будут иметь вовсе управления — в таких установках напряжение в полной мере будет подаваться на элементы нагревания благодаря автоматическому выключателю. Учитывая тот момент, что надеяться на точность поддерживания температуры в подобных установках, не приходится, для надежности подбирается мощность с запасом для нагревательных элементов. Это делается для того, чтобы необходимая температура была обеспечена даже, если напряжение сети будет пониженным. Из этого следует, что если такая печь будет питаться напряжением повышенным или номинальным, то будет выделяться дополнительное тепло, которое по сути в соответствии с технологическими процессами, будет не нужным.

Точность поддержания температуры будет значительно повышена, если релейно — контакторное регулирование заменить на электронное тиристорное. Это позволит не использовать электроэнергию излишне.

Попробуем рассмотреть яркий пример: у печи имеется шесть тепловых зон, каждая из которых по 85 кВт — они запитаны от сети напрямую. 130 А — это рабочий ток по каждой фазы для отдельной зоны. Вычислим, каким будет эффект экономии энергосбережения, если произвести модернизацию оборудования — расчет на достижение 10% экономии. Время работы такой печи в год составляет 7800 часов или 325 дней.

Оборудование, которое рекомендуют специалисты — регулятор тиристорный — трехфазное оборудование. Имеет встроенные ПИД- регулятор температурного режима, номинальный фазовый ток составляет 160 А.

Встроенный ПИД- регулятор -это некий «посредник» между температурным датчиком и самим регулятором. Он может корректировать воздействие управления на регулятор при помощи сигнала, поступающего с датчика. Тиристорный регулятор при этом будет реагировать на напряжение на выходе таким образом, чтобы температура, которая задана изначально, поддерживалась.

Если эксплуатировать тиристорный регулятор 10 лет (обратите внимание, что, если обслуживать его грамотно, он проработает значительно дольше!), то те затраты, которые вы понесете на покупку и дальнейшее введение в работу оборудования, будут окуплены 25 раз. Но это далеко не все преимущественные моменты от пользования! Мы смогли посчитать исключительно эффект экономии. Но нужно учитывать и косвенный, исчислить который не так просто. Значение его от этого не исчезает:

  • Качество технологического процесса будет повышено. Влияние напряжения сети будет сведено на нет, будет наблюдаться стабильность и повторяемость.
  • Нагревательные элементы будут служить гораздо дольше, так как режим эксплуатации — щадящий. Как показывает практика, срок службы увеличивается в 2-6 раз.
  • Затраты на обслуживание, а также ремонтные мероприятия для установок нагревательного типа будут сокращены. Данное явление можно определить, исходя из предыдущего пункта.
  • Электрические сети не будут перегружены, энергетические мощности — высвобождены. В примере, который мы рассматривали, высвобожденная мощность составила 51 кВт — ее можно смело задействовать для других целей.

Сделаем выводы, что беря во внимание и косвенный, и прямой эффект, тиристорный регулятор — это экономия средств, которые в общей сумме могут представить достаточно большие цифры.

Задать вопрос Задайте свой вопрос, мы свяжемся с Вами и ответим на все вопросы.